Погода в Ташкенте:

28°C

курс валют:

USD 12640.21

RUB 137.02

EUR 13559.15

RU UZ

Выступление и.о. заместителя директора по лечебной работы АО «Турон санаторийси»

Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» 15-16 июля 2021 г.

Уважаемый Председатель, уважаемые участники видеоконференции, дорогие коллеги!

 

Разрешите мне от имени трех с половинной тысячи работников санаторно-курортных учреждений Федерации профсоюзов Узбекистана высказать мнение по поводу международной конференции, которая впервые по инициативе нашего глубокоуважаемого Президента Шавката Мирамоновича Мирзиеёва была проведена в Ташкенте.

Ознакомившись с докладом, хотелось бы отметить, что: регион Центральная и Южная Азия имеет колоссальные возможности, здесь проживают более 3 млрд. населения в более чем 17 странах. Страны «Центральной и Южной Азии с древних времен взаимодействовали друг с другом. По Великому Шелковому пути распространялись новые знания и научные достижения, культурные и духовные ценности.

 

Сотрудники санаторно-курортных учреждений также активно участвуют в реализации реформ, проводимых в Республики Узбекистан. Уже в течение нескольких дней после конференции, вопросы и инициативы, поднятые на конференции, с интересом обсуждаются среди не только моих коллег, но и отдыхающих, которые представляют различные слои населения трудящихся и пенсионеров. Особенно широко обсуждается доклад Президента Республики Узбекистан Шавкат Мирамоновича Мирзиёева, где он четко определил перспективы дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества.

 

Инициатива Президента Республики Узбекистан о ежегодном проведении такого рода конференций будет способствовать укреплению добрососедских отношений между странами Центральной и Южной Азии, а также развитию торгово-экономических отношений, культуры, науки и туризма.

Также по инициативе Президента Республики Узбекистана возрождается Ташкентский Международный кинофестиваль, который будет способствовать развитию культурных отношений.

 

Определенные Руководителем страны реформы в сфере здравоохранения нашли своё отражение также на деятельности санаторно-курортных учреждений Федерации профсоюзов Узбекистана. За последние 4 года были построены и введены в эксплуатацию несколько санаториев, также продолжается строительство, реконструкция и оснащение современным медицинским оборудованием. Это позволило, значительно увеличить количество отдыхающих, в том числе из соседних стран, а также стран Содружества независимых государств.

 

На сегодняшний день в двадцати двух санаторно-курортных учреждений системе Федерации профсоюзов Узбекистана, высококвалифицированными сотрудниками в год оказывается оздоровительная и реабилитационная помощь более 150 тысячи отдыхающим. Даже в условиях пандемии ежедневно более 5 тысяч трудящихся Республики Узбекистан и других стран получают санаторно-курортное лечение

Таким образом, мы – большой коллектив санаторно-курортных учреждений республики внесём свой вклад для поддержания инициатив Президента Республики Узбекистана о налаживании добрососедских отношений, способствующих установлению мира, укреплению благосостояния и процветания населения Центральной и Южной Азии.

 

Благодарю за внимание.